Озеро Аббе

Озеро Аббе (Lake Abe) – озеро, расположенное в Рифтовой долине, на высоте 310 метров. Является пограничным водоемом между Эфиопией и Джибути. Озеро соленое, содержание NaCl составляет 170 гр/литр. Характеризуется значительными колебаниями уровня, сильно изменяется по площади в зависимости от сезона. Максимальная площадь озера составляет 780 кв.км. Максимальная протяженность озера - 180 км. Связано протокой с расположенным севернее озером Гамарри. Питается водами реки Аваш.

Уровень озера Абе повышается и падает в зависимости от баланса между притоком и потерями на испарение. Доступная дождевая вода в бассейне составляет 398.45 мм год. 72 % дождевой воды приходится на суммарное испарение, 18 % - на поверхностный сток и 10 % задерживается в бассейне. (EDSA 1989).

Из-за антропогенного воздействия и возрастающей сухости климата в течение ХХ века ряд достаточно крупных озер Афарского региона, в том числе озеро Абу, сократились в размере до небольших озер и болот, превратившись в хрупкие замкнутые экосистемы. Размер озера Абе начиная с 1930-ых годов снизился на 67 %. Многие годы речная вода использовалась для ирригации, так что приток в озеро был значительно ниже своей нормы. Такая ситуация наряду с продолжавшейся засухой внесла вклад в прогрессирующее высыхание озера. Ряд областей, питающихся речной водой лишь во влажные периоды, превратился в болота.